За два дня Олимпиады наша сборная завоевала три медали | YVoice
Новости

За два дня Олимпиады наша сборная завоевала три медали

2
Please вход or регистрация to do it.

Во второй медальный день Олимпийских игр в Париже, когда были разыграны 13 комплектов наград в восьми видах спорта, копилка сборной Казахстана пополнилась еще одной бронзовой медалью.

«Бронзу» в турнире по дзюдо взял серебряный призер чемпионата мира 2021 года Гусман Кыргызбаев из Алматы, выступавший в весовой категории до 66 кг. На старте олимпийского турнира он одержал победу над девятым номером мирового рейтинга Давидом Гарсия Торне из Испании. В 1/8 финала казахстанцу уступил серебряный призер Олимпиады-2016 и бронзовый призер Олимпиады-2020 Ан Ба Ул из Южной Кореи, а в четвертьфинале Кыргызбаев выиграл у чемпиона Европы 2016 года Валида Хяра из Франции. Уступив в полуфинале двукратному победителю Панамериканского чемпионата Виллиану Лиме из Бразилии, в поединке за бронзовую медаль Гусман Кыргызбаев выиграл у Страхиньи Бунчича из Сербии.

Стрельба

По итогам квалификационных соревнований по стрельбе из пневматической винтовки с 10 м среди мужчин и женщин в финал у женщин пробилась обладательница бронзовой медали Игр среди смешанных команд Александра Ле, показавшая шестой результат (631,4 очка). Арина Алтухова заняла 17-е место (627,7 очка) в женской квалификации. В мужском отборе Ислам Сатпаев показал 21-й результат, а Константин Малиновский стал 32-м.

Бокс

Три казахстанских боксера провели свои стартовые поединки на Олимпиаде. В 1/8 финала Айбек Оралбай из Астаны, выступающий в весовой категории до 92 кг, одержал уверенную победу единогласным решением судей над Олетеном Олаоре из Нигерии, отправив соперника в нокдаун в первом раунде.

Назым Кызайбай из Алматы, проиграв первый раунд в бою 1/16 финала в весовой категории до 50 кг, в итоге одержала победу над Джиорданой Соррентино из Италии.

Капитан казахстанской сборной по боксу Асланбек Шымбергенов из Жамбылской области в равном бою на стадии 1/16 финала в весовой категории до 71 кг неожиданно проиграл раздельным решением судей Зейяду Ишаишу из Иордании.

Фехтование

Казахстанские фехтовальщики не смогли дойти до медалей в индивидуальных соревнованиях на шпаге. Лучший результат показал бронзовый призер чемпионата мира и трехкратный чемпион Азии Руслан Курбанов из Усть-Каменогорска, который в 1/8 финала одержал сенсационную победу (15:10) над олимпийским чемпионом 2020 года и двукратным чемпионом мира Роменом Канноном из Франции, но уступил в четвертьфинале Коки Кано из Японии. Эльмир Алимжанов из Шымкента завершил выступление на стадии 1/8 финала, проиграв всего один укол Федерико Висмару из Италии, а Вадим Шарлаимов из ВКО выбыл в 1/16 финала, уступив пятикратному чемпиону мира Яннику Борелю из Франции.

Всего у нашей сборной пока три олимпийских медали. Ранее первую медаль в копилку нашей сборной принесли алматинцы Ислам Сатпаев и Александра Ле. Они были третьими в смешанных командных соревнованиях в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м. Вторая медаль — высшей пробы — была завоевана дзюдоистом Елдосом Сметовым из Тараза, выступавшим в весовой категории до 60 кг.